miércoles, 30 de octubre de 2013

361.- Resultados Finales del LVII Evento Nacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos, ITPuebla

Querétaro se posiciona en el medallero de los LVII Evento Nacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos, realizado en el Instituto Tecnológico de Puebla del 23 al 28 de Octubre del 2013, en el que más de 2,200 atletas estudiantes procedentes de 127 institutos tecnológicos participaron en las ocho disciplinas que lo conforman: atletismo, básquetbol, béisbol, natación, vóleibol, fútbol, ajedrez y tenis.

Tras una larga competición Rodriguez Santibañez Africa se posiciono en el lugar numero tres logrando conseguir la medalla de bronce no solo para su tecnológico si no también para el estado de Querétaro, uno mas de los atletas que están dando frutos en el estado.



Africa estara participando en el Campeonato Estatal Absoluto 2013 en donde buscara ubicarse dentro de los primeros lugares del ajedrez femenil.

En la diciplina de Ajedrez, Querétaro se vio representado por Rodriguez Santibañez Africa y Hermida Garcia Kelly Samantha del Instituto Tecnologico de San juan del rió y Martinez Coronilla Norberto y Yamil Miguel Yáñez Vega del Instituto Tecnológico de Querétaro.

Resultados Finales



0 comentarios:

martes, 29 de octubre de 2013

360.- Clases de Ajedrez - Casa de la Cultura Felipe Carrillo Puerto


0 comentarios:

jueves, 17 de octubre de 2013

359.- Reseña del Torneo "Feria de Colon 2013"


El pasado sábado 12 de Octubre del presente, tuvo lugar el primer Torneo de Ajedrez organizado por la asociación de Estudiantes por el Desarrollo de Querétaro EDEQ, con apoyo del Club de Ajedrez Spartako, la Asociación Queretana de Ajedrez y las autoridades del municipio de Colón, Qro. Dentro del marco de la Feria de la raza 2013.
El evento contó con la participación  de alrededor de 50 participantes, entre niños, jóvenes y adultos de diversas comunidades del municipio de Colón y los estados de Guanajuato y Querétaro.

El torneo dio inicio a las 11:15 hrs. con la primer ronda, de 5 que se llevarían a cabo bajo el sistema suizo. Culminando aproximadamente a las 16:30 hrs. Con la premiación de los 6 primeros lugares, a quienes se les otorgo un premio en efectivo. Del encuentro, los ganadores fueron:

  1. Martin Alvarez Navarro
  2. o
  3. o
  4. o
  5. o
  6. o


Los presidentes de EDEQ Colón, comentaron que “Es muy importante seguir realizando este tipo de eventos, que desarrollen competencias mas allá de tablero de ajedrez, es gratificante ver niños de 8 años convivir con personas con experiencia, que los motivan a seguir mejorando día con día” así como también, agradecieron el apoyo brindado por  la Asociación Queretana de Ajedrez, el club de Ajedrez Spartako y el gobierno municipal,  con el compromiso de realizar un segundo Torneo el próximo año.









0 comentarios:

domingo, 13 de octubre de 2013

358.- Activación Ajedrecistica - SJR






0 comentarios:

357.- Feria de la Salud - Tequisquiapan

Promoviendo el Ajedrez en todo Querétaro

Unidad Deportiva de Tequisquiapan 

Padre de Martin Alvarez Muestra la presea luchador olmeca unico Tequisquiapense en obtenerlo.
Presidente Municipal de Tequisquiapan Luis Antonio Macías Trejo Jugando Ajedrez.


0 comentarios:

356.- RESULTADOS FINALES DEL TORNEO POR AMOR AL AJEDREZ

RESULTADOS FINALES DEL TORNEO POR AMOR AL AJEDREZ







CATEGORÍA ABIERTA

Rank PNo Nombre Score PS Buchholz SB
1 10 PEREZ ALEGRIA GERARDO MAXI 5 15 15 15
2 9 MORALES ROJAS JOSE ALBERTO 4.5 13.5 13.5 11.75
3 8 VAZQUEZ ESPINO URIEL 4 14 17 12
4 7 ROMAN SANTIBAÑEZ EMMANUEL 4 13 17.5 12.5
5 15 YAÑEZ VEGA YAMIL MIGUEL 4 13 12  8.0
6 12 PEREZ ALEGRIA LEONARDO EMI 4 12 13.5  9.5
7 42 MARTINEZ CORONILLA NORBERT 3.5 9.5 13.5  9.25
8 5 SOLIS LANDA CARLOS DILAN 3 11 16  7.0
9 2 AMOLITOS PANTOJA VICTOR B 3 11 15  6.5
10 6 LARA SANTANA MARCO ANTONIO 3 10 13.5  5.5
11 23 URIBE DURAN DIEGO 3 9 14  7.0
12 18 MAQUEDA MUNGUIA MAURICIO 3 9 13.5  6.5
13 4 LARA SANTANA MARIA ELIZABE 3 8 13.5  6.0
14 13 DORANTES CARMONA ADRIAN 3 8 11  5.5
15 16 MONDRAGON HERRERA LUIS ITZ 3 8 10  5.0
16 1 GRACIA ALVAREZ GERARDO ANT 2.5 10.5 18 11.25
17 3 GRACIA ALVAREZ JOSE JULIAN 2.5 9.5 14.5  9.25
18 14 FORTANELLI RIOS JUAN MANUE 2.5 9 13  4.75
19 38 RODRIGUEZ DONIS DANIEL SAN 2.5 8 12  4.75
20 11 GARCIA MEJIA VICTOR SAUL 2.5 7.5 13.5  5.75
21 21 ARAGON FRAGOSO MAXIMILIANO 2.5 7 13  5.25
22 39 RUIZ ARAUJO CESAR MANUEL 2.5 6.5 10  2.75
23 26 JUAREZ CABRERA PAMELA 2.5 5.5 13  5.25
24 19 CABRERA CORONA CARLOS 2.5 5.5  9.0  1.75
25 37 REYES RODRIGUEZ DE LA GARA 2 8 16.5  5.0
26 28 CARDOSO VILLEGAS JOSE LEON 2 7 15.5  5.0
27 40 WONG LOZANO SERGIO 2 7 12.5  2.5
28 29 CERON MARTINEZ JOSE FREDY 2 6 14.5  3.5
29 24 OLMOS MORALES LUIS ALBERTO 2 6 10.5  1.5
30 25 BAUTISTA ESCOBEDO MANUEL A 2 5  9.5  0.75
31 27 JIMENEZ VAZQUEZ DIEGO ISAI 2 4 11.5  1.5
32 17 QUIROZ PEREZ HUGO EMMANUEL 2 4  9.0  2.5
33 31 DE LA GARZA CATAÑEDA GERAR 2 3  7.0  1.0
34 41 HERNANDEZ SOLORIO PEDRO DA 1.5 3.5 11  3.75
35 30 CHAVEZ CAMPOS MARIO ALBERT 1.5 3 10  1.75
36 35 ISIDRO VAZQUEZ VICTOR MANU 1 5 12.5  2.5
37 20 ANGEL GASPAR YUNUEN 1 4 11  2.0
38 34 HERRERA DE GRANDA MIGUEL A 1 4 11  1.0
39 36 MUÑOZCANO MORALES ERNESTO 1 3  9.5  0.25
40 22 BAUTISTA ALVARADO KARLA LA 1 2  8.5  0.5
41 33 HERRERA DE GRANDA MARIA FE 0.5 2.5 11  0.25
42 32 GUERRA MENDOZA BRAULIO 0 0 12.5  0.0

CATEGORÍA SUB 14

Rank PNo Nombre Score PS Buchholz SB
1 2 ESQUIVEL SAN AGUSTIN DIEGO 4.5 13 15.5 13.5
1 13 CARRANZA TESTAS LUIS EDUAR 4.5 13 15.5 13.5
2 23 RAMIREZ RAMOS LUIS ENRIQUE 4 14 16 11.5
3 28 WONG HERNANDEZ SERGIO EDUA 4 13 14 10
4 11 AMOLITOS ESTRELLA ALEXANDE 4 13 13.5  8.25
5 7 TECOZAUTLA TREJO JOSHUA 4 12 14 10
6 3 MURILLO GARCIA FABIAN ISRA 3 11 16  9.75
7 6 CARDENAS BOTELLO DIEGO 3 11 12.5  5.0
8 5 VILLALOBOS LARA BERNARDO 3 10 14  6.0
9 22 QUINTANA SANCHEZ OMAR ALEJ 3 10 15.5  7.5
10 16 GONZALEZ JIMENEZ DIEGO MIG 3 9 14  4.25
11 12 ARANA SOLIS DIEGO EDUARDO 3 9 12.5  5.0
12 10 GIRON REINARES ANA MICHELL 3 9 11.5  5.5
13 21 MUÑOZCANO DOMINGUEZ MAXIMI 3 7 10  3.0
14 26 SOLIS HERNANDEZ JOSE ERNES 3 6  8.5  3.75
15 1 MONTOYA BELTRAN RODOLFO 2 8 14.5  3.5
16 27 SOLORIO ROMO JUAN PABLO 2 7 13  2.25
17 29 MUÑOZCANO DOMINGUEZ KARLA 2 7 13.5  2.75
18 15 GONZALEZ ALMARAZ DANTE 2 6  9.0  2.25
19 18 HERNANDEZ SOLORIO DAVID AR 2 6 12  4.75
20 4 TOLEDO ROBLES ERNESTO EMIL 2 5 10.5  1.0
21 17 GONZALEZ SOTO RAMIRO JESUS 2 5 10.5  3.5
22 25 ROMAN MARTINEZ CARLOS IÑAK 1.5 2  9.5  1.75
23 24 ROJAS GUZMAN CHRISTIAN 1.5 2  7.5  0.75
24 8 BAUTISTA ALVARADO LILIANA 1 4 12  3.75
25 20 MEJÍA ÁLVARADO EROS SANTIA 1 4 11  1.5
26 9 BAUTISTA ALVARADO ISRAEL 1 3 13  1.5
27 14 CHAVEZ MORALES XIMENA PAOL 1 3 11.5  2.25
28 19 MACIAS GOMEZ RICARDO 0 0 12  0.0

0 comentarios:

sábado, 12 de octubre de 2013

355.- 4ta Ronda - Por amor al Ajedrez

TORNEO POR AMOR AL AJEDREZ
4TA RONDA


Le recordamos a todos los participantes que la 4ta ronda comenzara el día de mañana, domingo 13 de Octubre del 2013 a las 10:00 hrs.

Sin mas, les presentamos los pareos de la 4ta Ronda (El pareo no es definitivo, por lo que puede sufrir modificaciones, el valido estará pegado e impreso el día de mañana en el Torneo).

PAREO DE LA RONDA 4 - CATEGORIA SUB 14

Table
White Score Black Score Results
21 RAMIREZ RAMOS LUIS ENRIQUE 3 AMOLITOS ESTRELLA ALEXANDE 3
22 CARRANZA TESTAS LUIS EDUAR 2.5 WONG HERNANDEZ SERGIO EDUA 3
23 ESQUIVEL SAN AGUSTIN DIEGO 2.5 MONTOYA BELTRAN RODOLFO 2
24 ARANA SOLIS DIEGO EDUARDO 2 VILLALOBOS LARA BERNARDO 2
25 CARDENAS BOTELLO DIEGO 2 QUINTANA SANCHEZ OMAR ALEJ 2
26 SOLORIO ROMO JUAN PABLO 2 TECOZAUTLA TREJO JOSHUA 2
27 GIRON REINARES ANA MICHELL 2 GONZALEZ JIMENEZ DIEGO MIG 2
28 TOLEDO ROBLES ERNESTO EMIL 1 MEJÍA ÁLVARADO EROS SANTIA 1
29 GONZALEZ SOTO RAMIRO JESUS 1 BAUTISTA ALVARADO ISRAEL 1
30 CHAVEZ MORALES XIMENA PAOL 1 SOLIS HERNANDEZ JOSE ERNES 1
31 GONZALEZ ALMARAZ DANTE 1 MUÑOZCANO DOMINGUEZ KARLA 1
32 MUÑOZCANO DOMINGUEZ MAXIMI 1 HERNANDEZ SOLORIO DAVID AR 1
33 MACIAS GOMEZ RICARDO 0 ROJAS GUZMAN CHRISTIAN 0
34
- ROMAN MARTINEZ CARLOS IÑAK 0 bye
- MURILLO GARCIA FABIAN ISRA 2 Absent
- BAUTISTA ALVARADO LILIANA 1 Absent

PAREO DE LA RONDA 4 - CATEGORIA ABIERTA

Table White Score Black Score Results
1 ROMAN SANTIBAÑEZ EMMANUEL 3 PEREZ ALEGRIA GERARDO MAXI 3
2 YAÑEZ VEGA YAMIL MIGUEL 3 VAZQUEZ ESPINO URIEL 3
3 GRACIA ALVAREZ JOSE JULIAN 2.5 GRACIA ALVAREZ GERARDO ANT 2.5
4 MORALES ROJAS JOSE ALBERTO 2.5 LARA SANTANA MARIA ELIZABE 2
5 AMOLITOS PANTOJA VICTOR B 2 MAQUEDA MUNGUIA MAURICIO 2
6 SOLIS LANDA CARLOS DILAN 2 CARDOSO VILLEGAS JOSE LEON 2
7 URIBE DURAN DIEGO 2 LARA SANTANA MARCO ANTONIO 2
8 REYES RODRIGUEZ AGUSTIN 2 PEREZ ALEGRIA LEONARDO EMI 2
9 RODRIGUEZ DONIS DANIEL SAN 2 FORTANELLI RIOS JUAN MANUE 2
10 RUIZ ARAUJO CESAR MANUEL 1.5 MARTINEZ CORONILLA NORBERT 1.5
11 ARAGON FRAGOSO MAXIMILIANO 1.5 GARCIA MEJIA VICTOR SAUL 1.5
12 DORANTES CARMONA ADRIAN 1 JUAREZ CABRERA PAMELA 1
13 JIMENEZ VAZQUEZ DIEGO ISAI 1 MONDRAGON HERRERA LUIS ITZ 1
14 QUIROZ PEREZ HUGO EMMANUEL 1 CERON MARTINEZ JOSE FREDY 1
15 CABRERA CORONA CARLOS 1 ISIDRO VAZQUEZ VICTOR MANU 1
16 HERRERA DE GRANDA MIGUEL A 1 ANGEL GASPAR YUNUEN 1
17 OLMOS MORALES LUIS ALBERTO 1 WONG LOZANO SERGIO 1
18 BAUTISTA ESCOBEDO MANUEL A 1 MUÑOZCANO MORALES ERNESTO 1
19 HERRERA DE GRANDA MARIA FE 0.5 CHAVEZ CAMPOS MARIO ALBERT 0.5
20 DE LA GARZA CATAÑEDA GERAR 0 BAUTISTA ALVARADO KARLA LA 0
21
- GUERRA MENDOZA BRAULIO 0 bye
- HERNANDEZ SOLORIO PEDRO DA 0.5 Absent

0 comentarios:

martes, 8 de octubre de 2013

354.- 5to Torneo Interuniversitario de Ajedrez por Equipos 2013

0 comentarios:

353.- Torneo de Ajedrez Feria de Colón 2013




coonvocatoria ajedrez 2013 by Ajedrez Queretaro



0 comentarios:

lunes, 7 de octubre de 2013

352.- Simultaneas de Ajedrez con Gerardo Gracia - Domingo 20 de Octubre


2 comentarios:

viernes, 4 de octubre de 2013

351.- Torneo Ritmo Clásico "Por Amor Al Ajedrez" - 12 y 13 de Octubre del 2013

0 comentarios: